1. Главная
  2. Блог Onellect
  3. Полезные статьи
  4. Разработка приложений с помощью Power Apps

Разработка приложений с помощью Power Apps

30 ноября 2021
1955
На сегодняшний день технологии для разработки приложений существенно изменились. Раньше, чтобы автоматизировать бизнес-процессы в компании, было необходимо либо купить готовое решение и дорабатывать его под свои задачи, либо разработать решение полностью под себя.

В обоих случаях это было долго, дорого и результат не всегда оправдывал ожидания заказчика. Проект мог длиться годами, а в итоге сотрудники не могли использовать решение по разным причинам, в т. ч. и из-за незнания возможностей функционала и непонимания плюсов конкретно для них. Возможно отсюда у некоторых компаний нежелание заниматься цифровизацией процессов и сегодня, т. к. прошлые попытки были не совсем удачные.

Для того, чтобы компании могли быстрее и с меньшими трудозатратами автоматизировать процессы, Microsoft разработал инструмент Power Apps, который ускоряет и упрощает процесс создания приложений.

Что такое Microsoft Power Apps?


Microsoft Power Apps — это инструмент, предоставляющий удобную среду для быстрой автоматизации процессов без использования кода. Данная особенность позволяет организациям легко создавать и интегрировать пользовательские приложения и сервисы для решения различных задач бизнеса. Решения могут создавать даже пользователи, не знакомые с языками программирования.

Профессиональные разработчики также могут использовать Power Apps, чтобы создавать приложения быстрее, чем обычно.

Используемые приложения могут быстро подключаться к вашим данным, которые могут быть расположены на базовой платформе (например, Microsoft Dataverse, ранее известная как Common Data Service), либо в локальном/онлайн-источнике данных; Excel, SharePoint, Microsoft 365, SQL Server и Dynamics 365.

Power Apps входит в состав Microsoft 365, что дает возможность настройки интеграции с остальными инструментами (Power Automate, Power Virtual Agents, Power BI и т.д.). Также доступна интеграция со многими сторонними сервисами. Это означает, что любые создаваемые вами приложения могут полностью автоматизировать текущие бизнес-процессы в компании.

Способы создания решений в Power Apps


Вам доступны три способа для создания приложений в Power Apps:

Снимок экрана 2021-11-29 154039.jpg

Приложения на основе холста

Исходя из названия, пользователю предоставляется возможность разрабатывать приложение с нуля, а конкретнее с чистого холста, который позволяет создателю приложения проявить все свои идеи, творческие способности, знания бизнеса и самостоятельно организовать интерфейс таким образом, чтобы он лучше всего соответствовал потребностям будущих пользователей.

Этот вариант даёт наиболее гибкие возможности по кастомизации итогового решения, где пользователь получает полный контроль над всеми элементами приложения (может самостоятельно настроить интерфейс, навигацию, кнопки, подобрать цвет, формулы, списки и многое другое).

screen-canvas.jpg
MicrosoftTeams-image (93).png

Приложения на основе моделей

В данном варианте пользователю предоставлен набор преднастроенных шаблонов будущего приложения. Разработка на основе моделей дает больше преимуществ именно по визуализации данных в виде таблиц, графиков, дашбордов и т. п.

По сравнению с приложениями на основе холста, данный метод предлагает готовый интерфейс, где пользователь может частично видоизменять какие-либо элементы, больше сосредоточившись на самой логике работы приложения.

Готовый интерфейс содержит меню навигации, объекты, формы, поля, экспорт-импорт в Excel, запуск процессов, запуск отчетов, другими словами, пользователь получает готовое бизнес-приложение.

Все используемые страницы при добавлении в приложение должны быть подключены к источникам данных, чтобы Power Apps визуализировал и адаптировал их под интерфейс приложения. Таким образом пользователи могут не тратить время на создание типовых элементов приложения и интерфейса, и за короткое время разрабатывать множество решений с использованием различных данных.


Снимок экрана 2021-11-30 142130.jpg



Power Portals

Порталы Power Apps являются частью платформы Microsoft Power Platform, позволяющие компаниям быстро и легко создавать веб-порталы в корпоративном стиле с минимальным использованием кода.

Для удобства пользователей в Power Apps уже есть предварительно настроенные шаблоны порталов:

  • Портал самообслуживания клиентов
  • Партнерский портал
  • Внутренний корпоративный портал
  • Портал сообщества

Внешние пользователи могут легко зарегистрироваться на портале, пройдя аутентификацию через коммерческие или корпоративные платформы (Microsoft, Facebook и Google, Azure AD B2C и т.д). 

Преимущества Power Apps

1. Оптимизация расходов

Традиционно предприятиям приходилось ждать, пока их желаемые сервисы будут созданы командой разработчиков, а чем дольше ожидание —   тем выше будут расходы на реализацию. По мере роста спроса на индивидуальные приложения этот список ожидания становился все длиннее. С помощью Power Apps новые приложения можно оперативно разрабатывать и внедрять как для всей компании, так и для группы или отдела, которым это решение необходимо, сократив при этом финансовые затраты.

2. Простой процесс создания приложения.

Необходимость написания кода и разработки приложений для непрограммистов может быть пугающей. Пользовательский интерфейс Power Apps, с низким уровнем или отсутствием кода - означает, что пользователи легко могут самостоятельно создавать приложения, как перемещая различные элементы интерфейса на страницу приложения в режиме холста, так и создавая приложения из заранее созданных макетов в режиме создания приложений на основе моделей. Мало того, что все элементы приложения кастомизируются, их также можно связать между собой, либо стандартным инструментарием Power Apps, либо при помощи простейших формул, получив многофункциональное и удобное решение.

Теперь создание приложений больше не требует обширных знаний или опыта в области программирования.

3. Возможность интеграции

Одна из самых больших проблем при разработке приложений для непрофессиональных программистов — это интеграция данных. С коннекторами Power Apps это больше не проблема.  Доступно более 250 различных коннекторов не только из экосистемы Microsoft, но и по всему Интернету. Вы можете подключиться к SQL Server, SharePoint, Gmail, Zendesk, Azure и многим другим. 


MicrosoftTeams-image (94).png

4. Гибкое ценообразование

Вы можете выбрать тарифный план, подходящий под задачи вашего бизнеса. 

Power Apps можно получить двумя способами, либо в составе некоторых планов Microsoft 365 (E3, E5, F3) и Office 365 (E1, E3, E5, F3), либо покупкой отдельной лицензии. 

Что касается отдельной лицензии, то здесь существует несколько планов: “План на приложение” и “План на пользователя”. Они различаются тем, что поддерживают разное количество созданных приложений. Если “План на приложение” поддерживает только два используемых приложения в пределах одной лицензии на человека, то “План на пользователя” позволяет пользоваться неограниченным количеством приложений.

Также они различаются по максимальному количеству поддерживаемых запросов к API сервиса Power Apps. Ровно 1000 запросов у “Плана на приложение” и 5000 у “Плана на пользователя”. По стоимости они тоже различаются достаточно сильно. “План на приложение” обладает ценой в 360 рублей на пользователя за одно приложение, а “План на пользователя”, в свою очередь имеет цену в 1 440,10 рублей.

5. Высокий уровень безопасности

В Power Apps вы получаете контроль над вашими приложениями через центр администрирования, обеспечивая сотрудников возможностями пользовательского управления данными и разрешениями. Кроме того, каждое приложение автоматически связывается со службой домена Active Directory (ADDS) Microsoft, что обеспечивает аутентификацию всех пользователей и устройств и их соответствующие политики безопасности. Это означает, что все уровни доступности и видимости данных можно легко отслеживать и контролировать.

6. Повышение скорости и производительности бизнеса

Благодаря технологиям для создания приложений, Power Apps значительно упрощает разработку и позволяет быстро создавать качественные мобильные и десктопные сервисы, которые служат отличным инструментом для автоматизации бизнес-процессов.

В качестве примера приведем следующие сервисы, которые можно реализовать с помощью Power Apps: 

  • Приложение для адаптации сотрудников
  • Приложение для утверждения расходов
  • Приложение для отправки заявок на согласование
  • Приложение для запроса на обслуживание/техподдержка
  • Приложение для бронирования рабочего места 
Рисунок 1. Приложение по отправке заявок на согласование

MicrosoftTeams-image (95).png

Рисунок 2.  Приложение по бронированию рабочего места

Снимок экрана 2021-11-30 143017.jpg


7. Мобильность и доступность

В большинстве случаев приложения используются на стационарном ПК или ноутбуке, но учитывая постоянно растущий тренд к удаленке, все чаще сотрудники используют мобильные устройства.

Power Apps позволяет использовать приложения и получать доступ к своим данным с любого устройства, где бы они ни находились.

Приложения на Power Apps помогают оптимизировать процессы и в оффлайне. 

Приведем пример: каждый из нас когда-либо посещал обувной магазин, с богатым ассортиментом товарных позиций. Клиентам часто необходима помощь консультанта: рассказать о товаре, найти обувь подходящего размера, цвета и материала. Зачастую для того, чтобы найти подходящий вариант для клиента, продавец уходит на склад и ищет там необходимую позицию. Иногда это может занимать слишком много времени, а клиент в этот момент может передумать или вовсе покинуть магазин. 

Для ускорения процесса взаимодействия консультанта и клиента можно использовать приложение на основе Power Apps, с помощью которого можно в пару кликов найти всю необходимую информацию о товаре: артикул, наличие на складе, страну производителя, доступные размеры и т.д. 

14-pp.png

Помимо поиска позиции в приложении, можно также настроить поиск по штрих-коду, подробнее о том, как это работает, вы можете посмотреть в видео ниже: 


Итог

В данной статье мы рассказали об основных преимуществах использования Power Apps для бизнеса. С Microsoft Power Apps можно создавать уникальные приложения и сервисы, автоматизируя рутинные процессы, тем самым помогая бизнесу выйти на новый уровень. 
Для более детальной информации по внедрению и обучению Power Apps вы можете связаться с нашими специалистами. 

8 (800) 777-31-67