1. Главная
  2. Блог Onellect
  3. Полезные статьи
  4. Как провести онлайн-корпоратив

Как провести онлайн-корпоратив

22 октября 2021
1503
Как бы мы ни старались отойти от темы пандемии и различных ограничений на проведение офлайн-мероприятий — ситуация в стране постоянно меняется, и, к сожалению, не всегда в позитивную сторону. Многие компании уже полностью перешли на постоянный удаленный или гибридный формат работы, другие ждут, когда ситуация стабилизируется и можно будет вернуться обратно в офис.

Данные факторы сильно влияют на корпоративную культуру: количество выездных мероприятий/тимбилдингов резко сократилось, привычные новогодние корпоративы и неформальные встречи сотрудников тоже ушли на задний план. Все это может негативно повлиять на сплоченность команды и разрядку сотрудников от рабочих будней. Для многих работа - второй дом, а в любом доме должно быть место для праздника, даже если этот дом — цифровой.

Мы много говорили о том, как перенести все рабочие процессы в онлайн формат. Теперь пришло время поговорить о том, как перенести корпоративы в онлайн и создать атмосферу праздника для ваших сотрудников, несмотря на все существующие ограничения. Для создания такого цифрового мероприятия мы будем использовать Microsoft Teams.  

Задайте позитивный настрой мероприятия

В предыдущих статьях мы уже описывали “Совместный режим” для проведения видео-собраний. Он позволяет использовать предустановленную настройку, которая отображает участников, сидящими “плечом к плечу”. Здесь он тоже будет весьма кстати: пользователи смогут представить, что они находятся не на видео-собрании, а рядом друг с другом. Можно использовать специализированные фоны: аудитория, кофейня, лес и даже космос. Во время такой встречи руководители могут произнести торжественную речь, рассказать о результатах работы компании, выразить благодарность сотрудникам. Все это создаст атмосферу привычного офлайн-мероприятия, а команда вновь почувствует себя “в одной лодке”.


MicrosoftTeams-image (85).png


После вступительной речи обычно наступает пора интерактивов. Ниже приведем примеры, как и эти этапы можно воплотить в Teams.

Онлайн-игра “Угадай кто?” 

Пока мы далеко не ушли от совместного режима, предлагаем взглянуть на вариант проведения корпоративной игры в данном формате. 
Чтобы играть в “Угадай, кто?” следуйте следующей инструкции:
  • Активируйте "Совместный режим” на встрече
  • Ведущий выбирает члена команды в качестве секретного лица
  • Остальные игроки по очереди задают вопросы ведущему, например: «Носит ли этот человек очки?» или «У этого человека натуральный цвет волос?»
  • Игрок, который не попадает под отгаданные характеристики, отключает камеру
  • Игра заканчивается, когда на экране остается только один игрок или когда участник правильно угадывает человека.

Поскольку персонажи — ваши коллеги, эта игра будет весьма увлекательной.  Кроме того, если игроки используют нефизические характеристики, такие как «бегает ли этот человек марафоны?» чтобы сузить выбор, тогда товарищи по команде смогут больше узнать друг о друге. 

MicrosoftTeams-image (86).png

“Крокодил”

После того, как праздничный настрой задан, а коллеги вспомнили друг друга, можно приступить к более сложным интерактивам. С помощью функционала “Доски” в Teams можно полностью воссоздать вариант игры “Крокодил”: пользователи заходят в собрание, подключается “Доска”, на которой каждый участник может рисовать или оставлять надписи. Команда выбирает первых двух участников: один придумывает слово и передает это слово другому, написав в отдельный чат, чтобы тот попробовал его нарисовать. Задача остальных участников угадать, что за слово пытается нарисовать второй участник. Тому, кто первым отгадает, переходит роль следующего “художника”. 

Снимок экрана 2021-10-19 143009.jpg.png

”GIF Challenge”

Игра GIF Challenge заставляет игроков рассказывать историю, используя только изображения в формате GIF, которые предусмотрены в Teams.
Как играть:
  • Разделите участников на команды и создайте для каждой переговорные комнаты в ходе собрания
  • Ведущий присылает каждой команде историю, которую она должна рассказать, будь то известная книга, фильм, песня, телешоу или известное событие.
  • Дайте командам пять минут на выработку стратегии и выбора гифок
  • Пусть каждая команда по очереди расскажет историю в чате (после того, как стратегия будет разработана, участников необходимо вернуть из комнат в общее собрание).

Если команда угадает правильно, присуждайте очко. Вы также можете присуждать дополнительные баллы за креативность, юмор и хорошее использование GIF-анимаций. Команда, набравшая наибольшее количество очков после всех раундов, завершает игру. 

gifki.jpg
 

Онлайн-викторины по тимбилдингу

Онлайн-викторины - одна из самых простых игр, которые можно проводить в Microsoft Teams. Чтобы создавать игровые тесты, используйте приложение Forms. Эта функция позволяет создавать и публиковать опросы. При создании форм выберите, следует ли отображать результаты мгновенно или сохранять анонимность при голосовании.
Вы можете использовать функцию форм, чтобы играть в различные мини-игры, например:
  • Вы бы лучше..
  • Кто хочет стать миллионером?
  • Факт или вымысел

Играйте вживую во время собрания или в течение рабочей недели и делитесь результатами с группой в конце интерактива.

Помимо использования Forms вы можете настроить интеграцию Teams и сервиса онлайн-викторин MyQuiz. Сделать это довольно просто - достаточно в боковой панели Teams открыть меню “Приложения” и в каталоге найти MyQuiz, запустив и добавив его в нужный чат или канал. 

Снимок экрана 2021-10-19 140154.jpg

С помощью интеграции с данным сервисом вы сможете самостоятельно создавать викторины и тесты, продолжая работать в Teams, и привлекать к участию своих коллег. Викторины могут быть направлены на то, чтобы проверить, насколько хорошо сотрудники знают компанию и друг друга, могут быть как в шуточной, так и в серьезной форме.


ex-myquiz.png


Проводите иные мини-игры и интерактивы

Как дополнительный вариант интерактива, вы можете создать в Teams специальный канал, посвященный вашему мероприятию. В нем вы можете выкладывать различные игровые посты, а коллеги будут принимать участие в комментариях. Приведем пример:
Организатор создает пост, в котором просит участников поделиться названием фильмов/мультфильмов, связанных с Новым годом, и за каждый комментарий с картиной присуждается балл.  Главное правило: названия не должны повторяться с теми, которыми поделились коллеги. А когда задействовано много участников сделать это довольно непросто.  Помимо элемента игры, это поможет создать атмосферу праздника. 


new-year-corporative-online.jpg

А как же результаты?

Если мы проводим соревнования, то обязаны подсчитывать результаты для выявления лидеров. Но просто “сухие цифры” вряд ли смогут сделать мероприятие запоминающимся. Здесь мы поделимся своим личным опытом - в прошлом году с помощью интеграции Teams и Power BI, мы создали лидерборд, который представлял собой не просто набор данных, а самый настоящий аквариум с рыбками. Рыбки были не простые - за каждой был закреплен определенный участник. Чем больше участник набирал баллов - тем больше становилась его рыбка. Лидерборд был доступен всем пользователям в любое время, а вариант его визуализации запомнился участникам надолго.


 

Итог

Несмотря на внешние факторы, бизнес должен уметь адаптироваться под различные условия, сохраняя целостность как рабочих процессов, так и командного духа своих сотрудников.
В данной статье мы рассказали о некоторых вариантах для проведения онлайн-корпоратива в Microsoft Teams, с помощью которого вы можете создать внутреннее мероприятие для своей команды. Таким образом Teams может быть не только инструментом для рабочих коммуникаций, но и полноценной платформой для тимбилдинга. 



8 (800) 777-31-67