1. Главная
  2. Блог Onellect
  3. Полезные статьи
  4. Защита данных с помощью MFA

Защита данных с помощью MFA

31 октября 2021
1083
В новостной ленте мы нередко сталкиваемся с информацией о совершенных кибератаках на какое-либо предприятие. Это является большой угрозой как для работоспособности организации, так и для ее репутации в целом. Конечно, чаще всего освещаются случаи кибератак на крупные компании и корпорации, но это вовсе не говорит о том, что малый и средний бизнес не интересен киберпреступникам.

Использование только паролей, которые часто бывают не слишком надежными или используются в нескольких сервисах одновременно, недостаточно для защиты вашей организации от кибератак. Если злоумышленник взломает этот пароль, он очень быстро получит доступ не только к вашей учетной записи, но и ко всем вашим сервисам, и вы, возможно, не сразу узнаете об этом.

Еще одна угроза заключается в том, что злоумышленник может взломать учетную запись пользователя и выдать себя за него, чтобы от его лица обманом заставить других открыть вредоносные ссылки, вложения или раскрыть конфиденциальную информацию.

Для предотвращения подобных случаев существуют технологии для повышения безопасности, одна из них — многофакторная аутентификация (MFA). Внедрение MFA это простой способ защиты ваших конфиденциальных данных от потенциальных злоумышленников.

MFA в облачных вычислениях

С появлением облачных вычислений MFA стала еще более необходимой мерой защиты. По мере того, как компании переводят свои системы в облако, они больше не могут быть уверены в том, что пользователь физически находится в той же сети, что и система. Особенно актуально это стало при переходе пользователей в удаленный или гибридный формат работы. Компаниям необходимо обеспечивать дополнительную безопасность, чтобы гарантировать, что те, кто получает доступ к системам, не являются злоумышленниками.

Поскольку пользователи получают доступ к корпоративным ресурсам в любое время и из любого места, MFA может помочь убедиться, что они действительно являются сотрудниками организации, запрашивая дополнительные факторы аутентификации, к которым хакерам практически невозможно получить доступ.

MFA в Microsoft 365 — это способ защитить вашу сеть и электронную почту от кибератак, являясь дополнительным уровнем защиты от несанкционированного доступа. Настроить MFA можно как для отдельных пользователей, так и для всей организации.

Суть данной технологии состоит в том, что, например, если третье лицо узнает пароль вашей учетной записи Microsoft, то это не значит, что учетная запись будет скомпрометирована: сработает второй уровень защиты, где для входа в учетную запись потребуется код, который автоматически отправляется на телефон владельца данной учетной записи при любой попытке входа. Если у злоумышленника нет доступа к мобильному устройству, то он не сможет завладеть данными учетной записи.

Microsoft 365 и другие службы Microsoft используют для аутентификации Azure Active Directory. Подтвердить, что именно вы являетесь владельцем учетной записи можно с помощью бесплатного приложения Microsoft Authenticator. Дополнительно можно использовать отправку специального кода через смс, push-уведомление, телефонный звонок, и т.д., но приложение является рекомендуемым способом.


screen-microsoft-auth.png


Методы аутентификации MFA

Большинство методологий аутентификации MFA основано на одном из трех типов дополнительной информации:

  • 1.Вещи, которые вы знаете, например, пароль или PIN-код.
  • 2.Вещи, которые у вас есть, например, мобильное устройство.
  • 3.Вещи, которые являются частью вас, например, биометрические данные - отпечатки пальцев или распознавание голоса.

Снимок экрана 2021-10-29 154749.jpg


Преимущества многофакторной аутентификации для бизнеса

Вот некоторые из преимуществ внедрения технологии MFA для безопасности бизнеса:

  • Дополнительный уровень защиты: повышенная безопасность по сравнению со статическими паролями и процессами однофакторной аутентификации.
  • Простая реализация: MFA — одна из самых простых для реализации мер безопасности, которая не повлияет на непрерывность работы пользователей.
  • Повышение доверия: благодаря дополнительным мерам безопасности сотрудники и клиенты уверены, что их конфиденциальная информация находятся под защитой.
  • Снижение эксплуатационных расходов: чем больше уровней безопасности, тем лучше вы защищены от утечки данных. Это приводит к меньшим затратам на устранение инцидентов, связанных с кибербезопасностью.
  • Снижение нагрузки на команду по информационной безопасности: многофакторная аутентификация — эффективное решение, которое снижает нагрузку на специалистов по безопасности, особенно там, где большое количество сотрудников и клиентов получают доступ к многочисленным критически важным данным.
  • Процесс входа в систему более безопасный и менее сложный: благодаря гибкости решения, MFA позволяет вам выбирать какие методы аутентификации будут наиболее удобны именно для вашей компании.
  • Обеспечение мобильности компании: в связи с пандемией многим организациям потребовались перейти на удаленный формат, что ускорило цифровую трансформацию. Все больше сотрудников начали использовать мобильные и личные устройства для работы. Внедрение MFA для входа в бизнес-приложения, особенно при интеграции с SSO, обеспечивает гибкость и безопасный круглосуточный доступ к ресурсам, которые необходимы сотрудникам.

Итог

Многофакторная аутентификация стала новым стандартом безопасности учетных записей пользователей. Решение для многофакторной аутентификации — это довольно простой способ защитить ваш бизнес от киберугроз.

Компании, которые сейчас принимают дополнительные меры предосторожности и внедряют инструменты для многофакторной аутентификации, будут обладать современными и надежными технологиями информационной безопасности, обеспечивая современную защиту своих конфиденциальных данных.
8 (800) 777-31-67