1. Главная
  2. Блог Onellect
  3. Полезные статьи
  4. Организация digital workplace с Microsoft Viva

Организация digital workplace с Microsoft Viva

9 августа 2021
1601
Для современного бизнеса приложения и сервисы компании Microsoft являются находкой, например, Microsoft 365 предлагает пользователям все самое необходимое для управления командой, взаимодействия с сотрудниками и совместной работы. Это стало особенно ценно в период удаленной работы. Не так давно компания Microsoft презентовала новое решение – Microsoft Viva, которое стало предметом интереса со стороны организаций. 

Что такое Microsoft Viva? 

Microsoft Viva – это рабочая среда для сотрудников, которая объединяет инструменты для общения, обучения, доступа к знаниям, ресурсам и аналитике. Viva интегрирована с Microsoft Teams и состоит из 4 решений – Viva Topics, Viva Connections, Viva Learning, Viva Insights.

Viva Topics – упорядочивает контент и различные материалы вашей компании, позволяя сотрудникам легко находить нужную информацию. С помощью этого решения можно находить подходящие новости и беседы, важные документы, похожие темы, соответствующие команды и веб-ресурсы. 


ms viva

Можно редактировать и обновлять важную информацию по тому же принципу что и в Википедии. 


Viva Connections
 – предлагает новые возможности взаимодействия со всей командой, чтобы держать в курсе последних событий. Это решение работает на базе SharePoint, настраивается в Microsoft Teams под каждого пользователя и дает возможность заменить всем привычный внутренний портал. Сотрудники получают быстрый доступ к нужной информации, корпоративным политикам, новостям и тд. 


ms viva connections
Viva Learning – расширяет возможности для внутреннего обучения сотрудников, в том числе обязательного для повышения компетенций и неформального (личного), которым могут делиться сотрудники в чатах, например, уроками по йоге или кулинарии. 



ms viva learning

Важно отметить, что специальные уроки или курсы могут назначаться не только конкретному сотруднику, но и целым командам, что способствует развитию культуры непрерывного обучения в компании.

Viva Learning интегрируется с различными обучающими платформами, например Coursera и это дает дополнительную возможность постоянного обучения без отрыва от работы. 


Viva Insights – позволяет компаниям совершенствовать свои процессы и повышать производительность сотрудников на основе данных. Решение дает полезную информацию для каждого уровня иерархии в компании, от младших сотрудников до руководителей. 


ms viva insights


Как компании могут использовать Microsoft Viva?

Теперь вы чуть больше знаете про Viva и давайте посмотрим, как это решение можно использовать. 

В последнее время аналитики все чаще говорят о снижении активности соискателей, например в первом квартале 2021 года она ниже, чем в предыдущие два, из-за этого резко возрастает конкуренция среди работодателей. Если компания хочет добиться успехов, ей стоит серьезно сосредоточиться на HR-бренде, обучении, повышении вовлеченности и предотвращении выгорания сотрудников. 

Из-за оцифровки многих процессов, особенно в период пандемии, специалисты все чаще отмечают, что не чувствуют своей значимости в компании, нет «чувства плеча» и порой теряют былую мотивацию.

Microsoft Viva предлагает экосистему взаимодействия с сотрудниками, в которой вы можете сочетать совместную работу, информирование и программы обучения, чтобы обеспечить максимальное удовлетворение и заинтересованность персонала. 

Создание позитивного опыта сотрудника

Опыт сотрудника или Employee Experience – это результат взаимодействия с работодателем на протяжении всего карьерного развития. На позитивный опыт сотрудника влияют несколько факторов: автоматизация рутинных задач и оптимизация рабочих процессов, комфортные условия работы и отношения с коллегами и руководством и многое другое.

Часто работодатели связывают уход сотрудника с его желанием зарабатывать больше денег, однако это спорное мнение, порой проблема намного глубже и ее источником является негативный опыт на рабочем месте.

Помня об этом сотрудникам важно создать оптимальные условия работы, чтобы они оставались в компании надолго, в этом могут помочь решения Microsoft 365, например Teams и Viva.

Уже на этапе собеседования с кандидатом можно использовать Teams, чтобы экономить время на организацию встречи.

На этапе адаптации помогут боты в Teams, которые будут подсказывать с каким материалом нужно ознакомиться, предлагать опросы, отвечать на различные вопросы, при этом не отвлекая от работы коллег и HR-специалистов.  


MicrosoftTeams-image (229).png

Viva Topics поможет в быстром поиске необходимой информации – презентаций, контактов, различных материалов, которые могут понадобиться в работе. Поскольку информация в Topics собрана в одном месте, сотрудникам не придется тратить много времени на ее поиск, что существенно облегчит процесс работы с контентом.

Viva Connections идеально подходит для развития корпоративной культуры, где в привычном приложении Teams собрана самая свежая информация о компании, чтобы сотрудники всегда были в курсе событий и чувствовали свою причастность к общему делу. Благодаря эффективным внутренним коммуникациям сотрудники больше вовлечены и чувствуют поддержку коллег и руководства.

Viva Learning задаст необходимый темп обучения, поможет сотрудникам получить новые знания в связке с моделью компетенций и карьерной картой. Благодаря правильно выстроенным внутренним коммуникациям каждый участник команды будет чувствовать поддержку и связь с компанией, что благоприятно повлияет на производительность.

Viva Insights подскажет когда лучше сделать перерыв, поможет правильно оценить свою загрузку и планировать рабочее время, кроме того с помощью этого инструмента можно контролировать эффективность сотрудников, а также оценивать настроение и общий эмоциональный фон.

 MicrosoftTeams-image (30ff).jpg
MicrosoftTeams-image (332).png

Поддержание качества обслуживания клиентов, улучшение продуктов и создание сильного и привлекательного бренда – все это требует помощи ваших сотрудников. В конечном итоге именно их опыт – положительный и отрицательный будет влиять на то, насколько усердно они работают, насколько продуктивно взаимодействуют друг с другом и вкладываются ли они в повышение операционной эффективности.


Очевидно, что использование инструментов Microsoft 365, а в частности Viva может стать следующим шагом в улучшении внутренних коммуникаций. Прогрессивным компаниям стоит присмотреться к этому решению и пополнить свои инструменты для решения повседневных задач, для обучения и развития сотрудников, для совместной работы и повышения цифровых компетенций. 


8 (800) 777-31-67